Ставятся ли на приказах печати

Ответы Mail. Чтобы бы пожелали или подарили дедушки??? У меня всё есть. Как в такой ситуации доказать невиновность? Правда ли что полиция не должна заниматься вопросом курения в подъезде?

Ставится ли печать ООО в приказе на отпуск без содержания?

Ответ: Нужна печать на приказах? Вот что нашла: Нужна ли печать на документе? Печать - это одно из средств индивидуализации организации. Причем на предприятии может быть несколько печатей. Но всегда ли при составлении документов их надо скреплять печатью? Этот вопрос возникает как у стороны, составляющей и выдающей документ, так и у получателя.

Давайте же разберемся, на каких документах и в каких случаях нужно ставить оттиск печати. В первую категорию войдут различные кадровые приказы, договоры, доверенности. Во вторую - первичные документы, признаваемые таковыми по законодательству о бухучете. А в третью - документация, необходимая для налоговых целей подтверждение расходов, льгот и т.

Для каждой из этих категорий установлены свои правила использования печатей. Деловые Начнем с деловых бумаг. Буквальное прочтение Трудового кодекса позволяет сделать вывод, что на кадровых документах приказах, распоряжениях и т. В том числе не обязательна печать и на трудовом договоре ст. Подтверждает этот вывод и постановление Госкомстата России от Ни на одной форме нет специально отведенного места для печати организации, составившей документ.

Так что, пожалуй, единственный кадровый документ, на котором нужна печать организации-работодателя, - это трудовая книжка. В ней печатью нужно заверять титульный лист при его заполнении или внесении изменений - п. Теперь что касается других наиболее распространенных документов - доверенностей и гражданско-правовых договоров. В силу прямого указания статьи Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица должна быть заверена печатью этой организации. Подтверждает это и судебная практика постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от Первичные Обязательные для первичного учетного документа реквизиты перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от Оттиск печати в данном перечне не назван.

В то же время в законе говорится, что первичные документы составляются по официально утвержденным унифицированным формам. Из этого следует, что первичный документ, на котором нет печати, будет недействительным только в одном случае - если в унифицированной форме предусмотрено заверение печатью.

То есть без печати покупателя такой документ будет считаться составленным с нарушениями. Налоговые Ситуация с печатью на налоговых документах во многом схожа с первичными. Печать нужна только в том случае, если это прямо предусмотрено НК РФ или формой документа. Причем если речь идет о налоге на прибыль, то надо помнить о правилах статьи Налогового кодекса РФ.

В ней, в частности, говорится, что расходы, принимаемые в уменьшение базы, должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. И не может подтверждать произведенные расходы.

Гражданское законодательство не обязывает все организации иметь печать. Так, в ГК РФ вообще нет норм, регулирующих вопросы изготовления, учета и использования печатей. В то же время в законах, посвященных конкретным организационно-правовым формам юридических лиц, все же есть упоминания о необходимости иметь печать.

Например, как акционерное, так и общество с ограниченной ответственностью обязаны иметь круглую печать. Она должна содержать полное фирменное наименование общества на русском языке и указание на место его нахождения ст.

Подобные требования содержатся и в федеральных законах от Поэтому унитарные предприятия и некоммерческие организации также должны обзавестись печатью. При этом отметим, что количество печатей, принадлежащих одному лицу, законом не ограничено.

Также не запрещается наносить на печать и более полную информацию об организации.

Калинина Все мы привыкли видеть на официальных документах печати, которые свидетельствуют не только о подлинности документа, но и о его важности.

Ставиться ли печать в приказ о приеме на работу

Гербовая печать образовательных учреждений: где ставится гербовая печать? Подскажите, пожалуйста, не можем понять, где ставится гербовая печать и сохраняется ли установление, существовавшее до 1 сентября года о том, что на документах установленного образца нельзя ставить печать с государственным гербом главная печать организации , или же со вступлением в силу нового закона об образовании оно не имеет силы? Если да, то должны ли быть разграничены применением различных печатей документы о дополнительном профессиональном образовании, предусматривающие итоговую аттестацию использование гербовой печати и документы о дополнительном образовании круглая печать структурного подразделения ДПО , или это не принципиально и можно на всех выдаваемых документах о ДПО ставить основную печать организации то есть гербовая печать образовательных учреждений?

Ставится ли печать на приказах? О хранении печатей в организации, правилах проставления

Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Приказ должен быть подготовлен, подписан и доведен до сведения работника под подпись в течение трех дней с даты, когда он приступил к выполнению своих обязанностей. Фактически оформление этого документа представляет собой перенос сведений из трудового договора в поля унифицированной формы Т Подпись руководителя в приказах о приеме на работу и о прекращении трудового договора удостоверять печатью необязательно.

Нужно ли ставить на приказах по личному составу печать организации?

Ответ: Нужна печать на приказах? Вот что нашла: Нужна ли печать на документе? Печать - это одно из средств индивидуализации организации. Причем на предприятии может быть несколько печатей. Но всегда ли при составлении документов их надо скреплять печатью?

Полезное видео:

Нужна ли печать на приказе

Реквизит "Печать". Реквизит "Печать" ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Устанавливается три вида печатей: печать организации, печать структурного подразделения организации, печать, указывающая на ее целевое назначение для документов и т. Печати организаций подразделяются на гербовые печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь и простые. Порядок использования и ответственность за хранение печатей закрепляются в локальных нормативных правовых актах организации, разрабатываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией на основании законодательства Республики Беларусь. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и или законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей. Оттиск печати должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего утвердившего документ. Например: Свиток: вопрос-ответ Вопрос: В каких случаях при официальном заверении копии должна ставиться печать?

Печать на внутренних приказах организации

Наградные грамоты, ходатайства, характеристики, рекомендации и т. И следовательно, работодатель может издать приказ о сотрудниках, использующих печать для служебных надобностей. Обычно к ним относятся первые лица организации, руководители структурных подразделений и т. На приказе печать ставит то должностное лицо, которое издает данное распоряжение. Если приказ имеет сферой действия все предприятие — нужна подпись руководителя и штамп организации. А если распоряжение касается конкретного отдела, и у его руководителя есть своя печать — используется именно она.

Ставится ли печать на приказах организации в году? Рассмотрим правила использования этого реквизита на распорядительных.

Ставится ли печать на приказе о вступлении в должность генерального директора Общества?

Оформление выписки Приказ о приёме на работу Процесс временного трудоустройства практически всегда завершает приказ распоряжение о приеме на работу работника по срочному трудовому договору на год или другой период. Он доступен и проверен, а потому пользуется популярностью. Можно составить и собственный образец — это внутреннее дело компании. Тонкости содержатся в других моментах, сопровождающих наём временного сотрудника. На них будет сосредоточено внимание в предлагаемой статье. Это — заголовок документа и его название. Исключение составляет распоряжение о вступлении генерального директора в должность. Впрочем, и оно по своей сути — тоже приказ о приеме руководителя организации , просто подписывают и издают его учредители фирмы или вышестоящие инстанции.

Дополнительные материалы Нужно ли ставить печать на приказе, подтверждении вида деятельности организации, справки НДФЛ Согласно правилам современного российского делопроизводства большинство документов организации необходимо заверять печатью. Однако на ряд официальных бумаг эти правила не распространяются. Чаще всего у делопроизводителей возникает вопрос, нужно ли ставить печать на заявлении о подтверждении вида деятельности, на справке 2-НДФЛ и на документах внутреннего пользования приказах, распоряжениях и т. Нужно ли ставить печать на заявлении о подтверждении вида деятельности? По российскому законодательству юридические лица обязаны ежегодно направлять в Фонд социального страхования заявление о подтверждении вида экономической деятельности. Поскольку оно пишется на бланке установленной формы с внесением в специальные графы всех реквизитов компании, заверять документ печатью не нужно — достаточно подписи руководителя с обязательной расшифровкой. При подаче заявления ответственным лицом территориального органа ФСС ставится штамп и подпись, подтверждающие прием документа. К заявлению необходимо приложить справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Ставится ли печать на приказах? Правила использования определяются индивидуально в каждой компании. И в законах нет четких требований, что.

Особенности проставления Какой должна быть Вне зависимости от организационной формы клише организации должно содержать полное ее наименование и адрес. Допускается указание наименования на иностранном языке. Нормативные акты не регламентируют ни размер клише, ни его цвет. Общепринятый размер равен мм.

Ни обязанности, ни запрета ставить печать на приказах нет. Собственно говоря, в этом нет смысла, поскольку задача печати - подтвердить подлинность документа. А зачем подтверждать подлинность организационно-распорядительного документа в самой организации? Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", п. Типовая инструкция до делопроизводству и работе архива в таможенных органах утв.